Михаил Саакашвили

Политик

Грузинский политик. Родился в 1967 году. В 1992 году окончил факультет международного права института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко. В 1993–1994 годах работал юристом-консультантом в грузинском Государственном комитете по защите прав человека, учился в Международном институте прав человека в Страсбурге. В 1994 году, как стипендиат Госдепартамента США, был направлен на обучение в Колумбийский университет (Нью-Йорк), где получил степень магистра права. Учился также в Университете Дж. Вашингтона в Вашингтоне, стажировался в Академии европейского права во Флоренции и в Академии международного права в Гааге.

С 1995 года — депутат парламента Грузии. С января 2000 года — представитель Грузии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В октябре 2000 года был назначен министром юстиции в кабинете во главе с государственным министром Георгием Арсенишвили, в связи с чем отказался от депутатского мандата.

В сентябре 2001 года подал в отставку, после чего создал оппозиционную политическую организацию «Национальное движение».

С 2002 года — председатель законодательного собрания Тбилиси.

Один из основных участников «революции роз» в 2003 году.

Президент Грузии в 2004–2007 и 2008–2013 годах.

Глава наблюдательного совета реформы государственных предприятий Украины с 15 июня 2015 года, советник Президента Украины с 13 февраля 2015 года по 9 ноября 2016 года, председатель Совещательного международного совета реформ Украины с 13 мая 2015 года.

Председатель Одесской областной государственной администрации (30 мая 2015 — 9 ноября 2016).

Живет в Киеве.